Comisiones informativas

Se celebran en la Finca Santa Clara los jueves de la semana anterior al pleno.

Habrá un aforo limitado al número de localidades disponibles. Es recomendable que las personas asistentes utilicen en todo momento la mascarilla.

Al abrirse las sesiones al público, las intervenciones de éste deberán formularse "in situ". Por tanto, no se podrán realizar preguntas por ninguna otra vía.

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de junio de 2022, 08.30 horas

Acta Orden del día Video Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de enero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

18 de noviembre de 2021

Acta  Orden del día Vídeo Video Acta

21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre

Acta Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día    

17 de julio de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Planeamiento urbanístico, Gestión urbanística, Autorizaciones urbanísticas, Edificios municipales, Calidad del espacio público, Movilidad urbana sostenible, Infraestructuras hidráulicas, Eficiencia y sostenibilidad energética, Servicios urbanos ambientales, Calidad ambiental, Patrimonio municipal del suelo, Vivienda, Cementerio municipal.

Presidente: Janire Ocio Celada

Presidente suplente: Iñigo Urkitza Yáñez

Miembros titulares:
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Irantzu Uriarte Gómez
- Eduardo Andrade Aurrecoehea
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Mikel Bildosola Agirregomezkorta
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Gonzalo Ayo Jimenéz
- Carolina Uribe de la Espriella

Miembros suplentes:
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Ignacio Uriarte Gorostiaga
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Itxaso Maseda Saratxo
- Asunción Olaeta Pérez de Mendiola
- Paula Amieva Clemente

La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de junio de 2022, 10.15 horas

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 20 de enero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo acta

 18 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

 21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo, 10:15

Acta Orden del día Video Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

22 de septiembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio, de 2020

Acta Orden del día Video  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día    

17 de julio de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Comunicación, Transparencia, Participación, Oficinas de atención/Gestiones, Euskara, Protección de datos e interoperabilidad, Policía Administrativa, Seguridad ciudadana, Protección civil, Servicios a empresas, comercio y hostelería, empresas turísticas, empresas ámbitos estratégicos y personas emprendedoras/as, Proyectos innovadores y estratégicos, Cuarto sector – economía social, Información y promoción turística, Gestión de vía pública y terrazas.

Presidente: Keltse Eiguren Alberdi

Presidente suplente: Irantzu Uriarte Gómez

Miembros titulares:
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Irantzu Uriarte Gómez
- Iñigo Urkitza Yañez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Asunción Olaeta Pérez de Mendiola
- Paula Amieva Clemente

Miembros suplentes:
- Janire Ocio Celada
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Mikel Bildosola Agirregomezkorta
- Carmen Díaz Pérez
- Carolina Uribe de la Espriella

La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

.
FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de junio de 2022, 11.30 horas

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

19 de mayo de 2022, 11.30 horas

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

21 de abril de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

24 de marzo de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

17 de febrero de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de enero de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

18 de noviembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

21 de octubre de 2021

Acta

 Orden del día Vídeo

Video Acta

23 de septiembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de mayo de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta

Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta

Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta

Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta

Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta

Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día    

17 de julio de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Servicio social de base, Provisión de otros servicios sociales y centros, Prestaciones económicas (AES, AMNP), Envejecimiento activo, Intervención comunitaria (Igualdad de mujeres y hombres, juventud, cooperación al desarrollo, inmigración e interculturalidad, prevención de adicciones, educación y acciones de sensibilización), Intervención en centros educativos, Promoción de voluntariado, Gestión de subvenciones y cesión de locales

Presidente: Carmen Díaz Pérez

Presidente suplente: Gonzalo Ayo Giménez

Miembros titulares:
- Keltse Eiguren Alberdi
- Ignacio Uriarte Gorostiaga
- Arantza Rica Alvarez
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Janire Ocio Celada
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Paula Amieva Clemente

Miembros suplentes:
- Joseba Arregi Martínez
- Alvaro González Pérez
- Carlos Sergio Atxotegi
- Irantzu Uriarte Gómez
- Iñigo Urkitza Yañez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Mikel Bildosola Agirregomezkorta
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Carolina Uribe de la Espriella

La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

 23 de junio de 2022, 12.45 horas

Acta Orden del día Vídeo

Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo

Video Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Video

Video Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

15 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 18 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 17 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta
Anexo Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de diciembre de 2020 (extraordinario)

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre

Acta

Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo, 13.00 horas

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

19 de septiembre de 2019

Acta Orden del día    

17 de julio de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Secretaría general, Servicios jurídicos, Responsabilidad patrimonial, Registro, Archivo, Estadística, Entidades asociativas y supramunicipales, Procesos electorales, Personal corporativo, Presupuestos, Inspección Tributaria, Control interno, Control de la morosidad, Embargos y compensaciones, Gestión financiera, Gestión de ingresos y recaudación, Gestión de la política de personal, OPEs y procesos selectivos, Valoración de puestos, Negociación colectiva, Organización, Seguridad y salud laboral, Contratación administrativa, Compras y aprovisionamientos, Sistema de información municipal, Calidad y formación.

Presidente: Ignacio Uriarte Gorostiag

Presidente suplente: Álvaro González Pérez

Miembros titulares:
- Keltse Eiguren Alberdi
- Janire Ocio Celada
- Carlos Sergio Atxotegi
- Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
- Alicia González del Valle
- Mikel Bildosola Agirregomezkorta
- Ibon Rodríguez Larrinaga
- Carmen Díaz Pérez
- Paula Amieva Clemente

Miembros suplentes:
- Iñigo Urkitza Yañez
- Joseba Arregi Martínez
- Ainhoa Galduroz Alvarez
- Arantza Rica Alvarez
- Francisco J. Elorza Hormaeche
- Natalia Aranduy Zuazagoitia
- Nerea Guijarrubia Garcia
- Itxaso Maseda Saratxo
- Gonzalo Ayo Jimenéz
- Carolina Uribe de la Espriella

La ausencia de los vocales titulares podrá ser suplida por cualquiera de los suplentes.


Las Comisiones Informativas se crean para estudiar e informar de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno del Ayuntamiento en las áreas que se indiquen. Se celebrarán, como mínimo, una vez al mes.

Todos los grupos políticos integrantes de la Corporación tienen derecho a participar, mediante la presencia de Concejales y Concejalas pertenecientes a los mismos, en las Comisiones Informativas.

La Alcaldesa es la presidenta nato de todas las Comisiones Informativas, pero puede delegar la presidencia efectiva en una Vicealcaldía o responsable de Área al constituirse cada una de ellas.

La creación de las Comisiones Informativas, como órganos destinados al dictamen de las propuestas a elevar al Pleno Municipal así como al seguimiento y control de la actividad del Gobierno Municipal, deben recoger la pluralidad y proporcionalidad de los grupos municipales y ajustarse a la organización del Ayuntamiento para posibilitar una mejor actividad de las mismas.

Principales competencias

  • Emitir dictamen previo sobre los asuntos de su área de gestión que han de ser sometidos al Pleno de la Corporación.
  • Informe y debate sobre temas propuestos por la Presidencia de la Comisión.
  • Controlar las tareas de gobierno y gestión del área correspondiente mediante preguntas e interpelaciones a la Presidencia de la Comisión.
  • Debatir las líneas de actuación del área correspondiente.

« Volver a Organización Municipal

...

Finca Santa Clara

Fueros, 6
48992 (Algorta) Getxo


Según la proporcionalidad de los grupos políticos municipales, las Comisiones Informativas estarán integradas por:

  • 5 concejales/as del Grupo Político Municipal Eusko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
  • 2 Concejales/as del Grupo Político Municipal del Partido Popular de Getxo/ Getxoko Alderdi Popularra.
  • 2 Concejales/as del Grupo Municipal EUSKAL HERRIA BILDU.
  • 1 Concejal/a del Grupo Político Municipal PSE-EE (PSOE).
  • 1 Concejala del Grupo Político Municipal ELKARREKIN PODEMOS.

Las comisiones informativas se celebrarán la semana anterior a la celebración del pleno ordinario del Ayuntamiento y tendrán lugar en el Salón de Sesiones del Pleno.

  • 09.30 Comisión Informativa de Territorio
  • 10.15 Comisión Informativa de Ciudadanía
  • 11.30 Comisión Informativa de Cohesión Social
  • 13.00 Comisión Informativa de Organización y Cuentas