Efemérides

2018

 

24/09/2018. REMO ERGÓMETRO. Luis Amallobieta obtiene dos medallas de oro, en 500 y 2000 metros, en los VII Juegos Europeos de Policias y Bomberos disputados en la comarca gaditana del Campo de Gibraltar.

08-09/09/2018. GRAPPLING. Naiomi Matthews obtiene una medalla de oro, en la modalidad sin kimono, y otra de bronce, en la modalidad con kimono, en los Campeonatos del Mundo de Grappling disputados en la localidad kazaja de Astana.

27/08/2018. VOLEY PLAYA. Las jugadoras de Getxo Boleibol Kirol Taldea Maider Santxo y Kattalin García obtienen la medalla de bronce en el campeonato de España sub 19 de Voley Playa disputado en la localidad murciana de Lorca. Con anterioridad, se habían clasificado en quinta posición en los campeonatos de España Junior y Sub-21.  

24/08/2018. CICLISMO. Fallece Javier Otxoa, ex corredor de la Sociedad Cilcista Punta Galea, en la localidad malagueña de Alhaurin de la Torre a los 43 años de edad.

10/08/2018. PATINAJE. Nikolay Sena obtiene dos medallas de oro en la segunda etapa de la Copa España Freestyle, disputada en la localidad madrileña de Villaverde,  en las modalidades de Classic y Battle. 

08/08/2018. CICLISMO. Jonathan Castroviejo obtiene la medalla de plata en el Campeonato de Europa de Contrarreloj disputado en la localidad escocesa de Glasgow. Se le escapaba el oro por solo 63 centésimas en beneficio de Victor Campenaerts.

05/08/2018. HOCKEY HIERBA. Los jugadores de Jolaseta Joachim Meissner, Jorge Zufia, Edu Vilallonga y el entrenador del primer equipo Alejandro Iglesias se proclaman campeones del mundo en la categoría +45 con la seleción española y Unai Garate logra la medalla de plata en la categoría +40.

05/08/2018. HOCKEY HIERBA. La jugadora de Jolaseta Maialen García obtiene la medalla de bronce en el Campeonato del Mundo de Hockey Hierba con la selección española tras imponerse a la selección australiana por 1-3 en el partido por el tercer y cuarto puesto.

31/07/2018. CICLISMO. Alex Aranburu, de Caja Rural, se impone en el 73. Circuito de Getxo.

21/07/2018. HOCKEY HIERBA. Rafa Vilallonga, del Jolaseta, se proclama con la selección estatal, campeón de Europa sub 18 al imponerse en la final disputada en Santander a Holanda por 2-1. 

21-22/07/2018. NATACION. Alicia Angelone logra dos medallas en el Campeonato de España alevín en Sabadell. Plata en 100 metros braza y bronce en los 200 braza.  

15/07/2018. TENIS. La española Aliona Bolsova, en féminas,  y el argentino Pedro Cachín, en el cuadro masculino, se llevan el ITF de Getxo jugado en Jolaseta

08/07/2018. REMO. Aimar Astigarraga (Raspas) logra la medalla de plata en el Campeonato de España de banco móvil en Sevilla en el skiff cadete masculino. Aitor Blanco se lleva la de bronce en los mismos campeonatos en el infantil.

30/06/2018. REMO. Virginia Díaz (Raspas) logra la medalla oro en los Juegos del Mediterráneo de Tarragona en skiff femenino.

22/06/2018. CICLISMO. Jonathan Castroviejo se proclama campeón de España Contrarreloj por cuarta vez, en esta ocasión en Castellón, con un tiempo de 47:46. Aventajaba en 37 segundos a Gorka Izaguirre y en 38 a Ion Izaguirre.

17/06/2018. AJEDREZ. Club Ajedrez Getxo se proclama Campeón del X Torneo Escolar de Euskadi sub-12 que se celebraba en Leioa.

10/06/2018. VOLEY PLAYA. Kattalin García y Naia Asua se proclaman subcampeonas de Euskadi sub 17 en el Campeonato disputado en Sestao. 

10/06/2018. REMO. Quince medallas ( cuatro de oro, cinco de plata y seis de bronce) para remeros de Getxo Arraun y de Raspas del Embarcadero en los Campeonatos de Euskadi de Banco Móvil.

03/06/2018. VOLEY PLAYA. Maider Santxo y Kattalin García se proclaman Campeonas de Euskadi Senior en la competición celebrada en la playa de La Zurriola en San Sebastián.  

02/06/2018. FÚTBOL. El Romo Cadete se proclama Campeón de la Copa Vasca tras imponerse en la final a Alavés B en Vitoria por 3-5 y el Infantil de segundo año logra el subcampeonato de Euskadi en Lezama.

27/05/2018. HOCKEY HIERBA. Jolaseta Masculino asciende a División de Honor A tras imponerse a SPV Complutense en el tercer partido de la eliminatoria por 2-0. 

26/05/2018. VOLEY PLAYA. Maider Santxo y Kattalin García se proclaman Campeonas de Euskadi de categoría sub-21.

26/05/2018. AJEDREZ. Leire Vega se proclama Campeona de Euskadi en categoría Alevín.

19/05/2018. JUDO. Mikel Orbe logra la medalla de bronce en el Campeonato de España de Judo Veteranos en la modalidad M1 -100 kilos.

19/05/2018. TAEKWONDO. Ilargi García obtiene la medalla de plata en los Campeonatos de España Universitarios disputados en Murcia.

19/05/2018. FÚTBOL. Bizkerre B Femenino se proclama Campeón de Bizkaia y asciende a la Liga Vasca tras vencer por 3-1 a Berriotxoa.

13/05/2018. VOLEY PLAYA. Maider Santxo y Kattalin García se proclaman campeonas de Euskadi sub-19.

06/05/2018. BALONMANO. Pablo Paredes se proclama subcampeón de Copa del Rey con Balonmano Logroño La Rioja tras perder en la final ante Barcelona.

05/05/2018. GIMNASIA RÍTMICA. Saioa Agirre se proclama campeona de Euskadi en la competición celebrada en Vitoria con un primer puesto en Cinta y tres segundas posiciones en Aro, Mazas y Pelota.

28/04/2018. FÚTBOL. El CD Getxo cadete asciende a Liga Vasca

22/04/2018. REMO. Medlla de plata para el batel femenino senior de Getxo Arraun en los Campeonatos de Euskadi disputados en el pantano de Legutiano (Álava).  

21/22/04/2018. NATACIÓN. El equipo femenino de Getxo Igeriketa Waterpolo Bolue Elkartea se proclama campeón de la Copa Euskal herria y el equipo masculino obtiene el subcampeonato.

21/04/2018. GIMNASIA. Saioa Agirre suma dos medallas en la Copa de la Reina disputada en Guadalajara, una de plata en cinta y la otra de bronce en pelota.

21/04/2018. FÚTBOL. Bizkerre Femenino logra el ascenso a Segunda Nacional tras impnerse al Derio por 6-0 en Bolue 1.

14/04/2018. RUGBY. Medalla de plata para el jugador de Getxo Rugby Aitor Lasa con la selección española sub-20 en el Europeo disputado en la localidad portuguesa de Coimbra tras perder en la final ante la selección de Portugal por 25-3.

31/03/2018. RUGBY. Kerman Aurrekoetxea obtiene la medalla de bronce con la selección española sub 18 al vencer en el partido por el tercer y cuarto puesto a Portugal en el Europeo de Polonia.

17-18/03/2018. NATACIÓN. Getxo Igeriketa Waterpolo Bolue Kirol Elkartea obtiene veintiuna medallas, ocho de oro, nueve de plata y cuatro de bronce en los  Campeonatos de Euskadi Absoluto y Junior celebrados en Pamplona.

17/03/2018. BOXEO. Asier Larrinaga se proclama Campeón de Euskadi en el peso de 64 kilos en Sestao al no presentarse su rival.

10-11/03/2018. NATACIÓN. Cuatro medallas ( tres de plata y una bronce) para las nadadoras de la Agrupación Deportiva Gaude en los Campeonatos de España para nadadores con discapacidad intelectual celebrados en la localidad gaditana de San Fernando.

03-05/03/2018. NATACIÓN. Getxo Igeriketa Waterpolo Bolue Kirol Elkartea suma quince medallas ( cuatro de oro, cinco de plata y seis de bronce) en el campeonato de Euskadi Infantil disputado en Tolosa.

04/03/2018. JUDO. Mikel Orbe logra la medalla de plata en la categoría de -100 kilogramos M-1 en la IV Copa Internacional de España dipsutada en Girona.

25/02/2018. REMO. Oro para el remero y entrenador de Raspas del Embarcadero Marcos César Morales en el Campeonato Internacional C.R.A.S.H. B disputado en Boston. 

17-18/02/2018. VOLEIBOL. El equipo infantil de Getxo Aixerrota se proclama Campeón de Eusakdi en Sestao y el equipo cadete del club getxotarra subcampeón en Fadura.

17/02/2018. REMO. Dos medallas de oro y una de plata para el entrenador y remero de Raspas del Embarcadero Marcos César Morales y otra medalla de plata para el remero del club areatarra Jorge Pineda en los Campeonatos del Mundo de Remoergómetro celebrados en Virginia (Estados Unidos).

10-11/02/2018. NATACIÓN. Mikel Bildosola logra dos medallas de bronce en los cincuenta y cien metros libres en el X Meeting Lisboa con la selección de Euskadi.

10/02/2018. VOLEIBOL. Getxo Aixerrota se proclama Campeón de Euskadi Juvenil Femenino tras vencer en la final disputada en Galdakao a Sestao por 3 sets a 0

03-04/02/2018. NATACIÓN. Mikel Bildosola bate el record de Europa en categoría de más de 30 años en la modalidad de cien metros Libres y Getxo Igeriketa Waterpolo Bolue Kirol Elkartea suma diecinueve medallas ( ocho oros, seis platas y cinco bronces) en los Campeonatos de España Master disputados en Málaga  

28/01/2017. REMO. Oro para Virginia Díaz en el Campeonato de España de Remoergómetro y plata para Yanka Vieira, amnbas de Raspas.

27/01/2017. REMO. Virginia Díaz, de Raspas del Embarcadero,  logra una medalla de oro en el Campeonato de España de Larga Distancia y bronce para su compañera de equipo Yanka Vieira.

21/01/2017. REMO. Un oro y un bronce para Raspas en la modalidad 4x del Campeonato de Euskadi de Larga Distancia de banco móvil.

 14/01/2018. HOCKEY SALA. El equipo cadete del Hockey Stick Getxo se proclama Campeón de Euskadi de Hockey Sala tras imponerse en la final disputada en Jolaseta a la Real Sociedad por 3-2.

 

2017

 

25/11/2017. NATACIÓN. El relevo femenino de 4x50 metros libres de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea obtiene la medalla de bronce en los Campeonatos de España de Invierno.

19/11/2017. PÁDEL. Los equipos Masculino y Femenino de veteranos de Jolaseta logran el ascenso a la Segunda División estatal tras quedar subcampeones en el Campeonato de España de Tercera categoría disputado en las instalaciones deportivas de Jolaseta en neguri.

18/11/2017. KARATE. Xabier Pereda, de ISAN Getxo Karate Club, se proclama Campeón de España de Karate en la modalidad de Kata en la categoría sub 21 al imponerse en la final a su compañero de equipo Ekaitz Pintado en el Campeonato disputado en la localidad gallega de Santiago de Compostela.

05/11/2017. TENIS. Club Tenis Fadura logra el ascenso a Primera tras proclamarse Campeón de Segunda al imponerse en la final a Ontinyent por un ajustado 4-3 en la eliminatoria disputada en Alicante.

28/10/2017. BOXEO. El Club Bunk3r obtiene una medalla de Oro y dos de bronces en los Campeonatos de España Joven y Junior disputados en la localidad salmantina de Béjar. El oro es para Antony Guzmán, en Junior, y los bronces para Ander Balnco, en Junior y para Iker Fernández en Joven.

25/10/2017. KARATE. Xabier Pereda se proclama Campeón del Mundo sub-21 de Karate en la modalidad de Kata tras vencer en la final al turco Goktas por 3-2 en Tenerife.

15/10/2017. TENIS. Diego Chávez e Irati Urbaneja, los dos del Club Tenis Fadura, se proclaman Campeones de Euskadi tras vencer en las finales a sus compeñeros/as de equipo Mikel López y Naiara Uriarte. 

24/09/2017. SURF. Garazi Sánchez se proclama Campeona de Euskadi en la prueba disputada en la playa de Arietarra de Sopelana.

17/09/2017. REMO. Eneko Van Horenbeke obtiene la Liga Euskolabel con Urdaibai y Javi Polo asciende a dicha liga con Santurtzi.

06-10/09/2017. REMO. Siete medallas de oro para el remero y entrenador de Raspas del Embarcadero Marcos César Morales en el Campeonato del Mundo de Banco Móvil disputado en la localidad eslovena de Blend.

10/09/2017. REMO. Paul Gáldiz se proclama campeón la Bandera de La Concha con la tripulación de Orio. 

26/08/2017. BALONCESTO. El jugador de Getxo Saski Ibón Martínez Diago se proclama Campeón de Europa con España en el Europeo sub-20 para Sordos que se ha disputado en la localidad polaca de Lublin.

22/08/2017. VOLEY PLAYA. Las jugadoras de Getxo BKT Maider Santxo y Katalin García se proclaman subcampeonas de España Sub 19 de Voley Playa en la competición disputada en la localidad murciana de Lorca.

15-17/08/2017. NATACIÓN. El nadador de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea Mikel Bildosola se proclama Campeón del Mundo de cien metros Libres y subcampeón en cincuenta metros Mariposa en la categoria de 30-34 años en los Campeonatos del Mundo Master que se han disputado en la localidad hungara de Budapest. Además se clasificaba en cuarta posición en la prueba de los cincuenta metros Libres, quedándose a cuatro centésimas de la medalla de bronce.  

06/08/2017. REMO. Eneko Van Horenbeke se proclama Campeón de España con Bermeo-Urdaibai en la prueba disputada en Castro Urdiales.

03/08/2017. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda obtiene la medalla de oro en la prueba de 5.000 metros para mayores de 50 años en el Campeonato de Europa disputado en la localidad danesa de Aarhus. Además, lograba la medalla de plata en las pruebas de 10.000 y 1.500 metros.

03/08/2017. NATACIÓN. La nadadora de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea Magdalena "Magy", Musons obtiene dos medallas, una de plata en los 50 metros Libres y otra de bronce en los 100 metros Libres, en los campeonatos de España Junior/Senior que se han disputado en Terrassa (Barcelona).

22/07/2017.  TENIS. Iñigo Torre Mikel López del CT Fadura se proclaman campeones de España junior de dobles en competición disputada en Jolaseta. Se impusieron en la final por 6-4 y 6-2 aDiego Le Gal y Alejandro Moro.

16/07/2017. NATACIÓN. Getxo IW se proclama campeón de Euskadi por equipos en categoría senior-juvenil. Por categorías, es campeón en féminas y subcampeón en chicos con un total de 28 medallas

09/07/2017. REMO. Medalla de bronce para Raspas en la categoría 2x cadete masculino en el Campeonato de España de Banco Móvil disputado en la localidad gerundense de Banyoles.

09/07/2017. PATINAJE. Medalla de plata para Nikolay Sena en la modalidad de Battle y bronce en la de Classic en los Campeonatos de España de categoría Juvenil disputados en Valladolid.

02/07/2017. NATACIÓN. Getxo Igeriketa Bolue Elkartea suma catorce medallas, nueve oros, cuatro platas y un bronce en los Campeonatos de España Masters disputados en la localidad de Granadilla (Badajoz).

25/06/2017. REMO. Campeonato de España Banco Móvil (Sevilla) . Seis medallas para las embarcaciones getxotarras. RASPAS: Oro (Virgina Díaz-skif), Plata: 8+ juvenil masculino, Bronce: 2x senior femenino //// GETXO ARRAUN: Plata: 2x senior femenino y 4+ juvenil masculino, Bronce: 8+ veteranos 

25/06/2017. GIMNASIA RITMICA. Saioa Agirre logra la medalla de plata en el Campeonato de España en Valencia

23/06/2017. CICLISMO. Jonathan Castroviejo se hace con el Campeonato de España de Ciclismo en la prueba contrarreloj en Soria.

11/06/2017. FÚTBOL. La jugadora de Bizkerre Eider Arana obtiene el subcampeonato de selecciones interautonómicas sub 16 con Euskadi tras perder en la final ante Catalunya por 3-0.

11/06/2017. VOLEIBOL. Las jugadoras de Getxo Boleibol Kirol Taldea Aida Etxebarria y Nerea Izaguirre se proclaman Campeonas de Euskadi Senior. Sus compañeras de club Maider Santxo y Katalin García ocupan la tercera posción.

04/06/2017. PÁDEL. Jaime Bergareche revalida el título de Campeón de Euskadi, en esta ocasión haciendo pareja con Iñigo López de Aberasturi.

28/05/2017. TENIS. Diego Chávez, del Club Tenis Fadura, y Lucía de la Puerta,  de Jolaseta, se proclaman Campeones de Euskadi Absolutos en la competición disputada en las pistas de Fadura.

27/05/2017. JUDO. Medalla de plata para Mikel Orbe en la categoría M-1 +100 (30-34 años) en el Campeonato de España de Judo Veteranos disputado en Salamanca.

27/05/2017. GIMNASIA RÍTMICA. Cuerdeando obtiene la medalla de Bronce en el Campeonato de Euskadi por equipos disputado en Durango.

27/05/2017. VOLEY PLAYA. Las jugadoras de Getxo BKT Maider Santxo y Kattalin García se proclaman Campeonas de Euskadi sub-19 en el campeonato autonómico celebrado en el polideportivo de La Benedicta de Sestao.

14/05/2017. GIMNASIA RÍTMICA. Medalla de Oro para Saioa Aguirre en el Campeonato de Euskadi individual dipsutado en Leioa.

13/05/2017. PATINAJE. Dos medallas de oro para Gira Getxo y una medalla de oro, dos de plata y otras dos de bronce para Getxo Show en el Campeonato de Euskadi disputado en Barakaldo.

13/05/2017. TAEKWONDO. Oihane García Gaminde se proclama Campeona de Euskadi por octava vez consecutiva, esta vez en categoría Junior -52 kg. en Zalla.

12/05/2017. BOXEO. Ibón Larrinaga se proclama Campeón del peso supergallo de la WBC Mediterráneo al imponerse al francés Georges Leroy a los puntos en el combate disputado en la localidad francesa de La Rochelle.

07/05/2017. REMO. El 8+ Masculino de Raspas del Embarcadero logra la medalla de bronce en el Campeonato de Euskadi de banco móvil disputado en el pantano de Legutiano. 

07/05/2017. HOCKEY SALA. Medalla de bronce para Jolaseta masculino en el Campeonato de España de Hockey Sala cadete disputado en Marina D'or

07/05/2017. RUGBY. El equipo sub-18 de Getxo Rugby obtiene la medalla de bronce en el Campeonato de España disputado en Valladolid.

02/05/2017. GRAPPLING. Naiomi Matthews se proclama campeona de Europa de Grappling Gi  y Subcampeona en No Gi en el Europeo celebrado en la loclaidad serbia de Novi Sad

29/04/2017. HOCKEY PATINES. Jolaseta asciende a Primera Nacional tras superar a Oviedo (6-2) y a Liceo (2-3) en la primera jornada de la fase de ascenso en Santander.

09/04/2017. TENIS. La tenista del Club Tenis Fadura Irati Urbaneja se proclama Subcampeona de Euskadi de categoría cadete en el Campeonato de Euskadi disputado en San Sebastián.

02/04/2017. TENIS. Mikel López (Club Tenis Fadura) y Mercedes Arístegui (Jolaseta) se proclaman campeones de Euskadi en categoría Junior en la competición disputada en Vitoria. Pablo Innerarity (Jolaseta) y Naiara Uriarte (Club de Tenis Fadura) quedan subcampeones.

02/04/2017. FÚTBOL. El Arenas Juvenil asciende a División de Honor a falta de una jornada tras vencer a Danok Bat por 0-1 en Mallona.

18/03/2017. HOCKEY PATINES. Jolaseta se proclama campeón de la Liga Norte por tercera temporada consecutiva al imponerse por 8-3 a Tenis en Neguri a falta de dos jornadas para la conclusión del campeonato.

12/03/2017. GRAPPLIG. Naiomi Matthews se proclama campeona de España en las categorías de Grappling y Grappling GI en la competición disputada en Cáceres. Además, lograba dos medallas de bronce al concluir en tercera posición en la modalidad de equipos de estas dos categorías con Euskadi.

02/03/2017. VOLEIBOL. Getxo BKT se impone en el Campeonato de Eusakdi Infantil disputado en Lekeitio tras vencer en la final a Sestao por 3-1

25/02/2017. NATACIÓN. Getxo Igeriketa Bolue Elkartea se proclama Campeón de Euskadi de Natación en categoría Masculina y Femenina Senior en el Campeonato disputado en el Club Deportiva Amaya de Pamplona. 

25/02/2017. VOLEIBOL. Getxo BKT obtiene el campeonato de Euskadi Juvenil tras vencer en la final a Vasa Fortuna por 3-2 en Fadura.

19/02/2017. NATACIÓN. El nadador de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea Fernando Téllez logra la medalla de oro en la prueba de los 3000 metros de los Campeonatos de España Open Master disputados en Mataró (Barcelona). Además, logra batir el record de España en 3000 metros, 1500 metros y 800 metros. 

19/02/2017. KARATE. Medalla de bronce para Xabier Pereda en el Europeo de Kata disputado en Sofía (Bulgaria) en la modalidad de equipos Cadete Junior con Mario Tardio y Martín Ruiz.

12/02/2017. REMO ERGÓMETRO. El remero de Raspas del Embarcadero Marcos Morales obtiene la medalla de Bronce en el campeonato del Mundo de Remo Ergómetro disputado en Boston (EE.UU.) en la categoría 40-49 años. 

05/02/2017. KARATE. Xabier Pereda, en Kata Masculino, Leire Obregón, en Kata Femenina, y Ane Calvente en Kumite - 68 kilos Femenino, se proclaman Campeones de Euskadi de Karate en la competición celebrada en Azkoitia. En la misma prueba Ekaitz Pintado, en Kata masculino, y Jaime Fuente, en Kumite -60 kilos masculino, logran la plata y Julen Barreras obtiene el bronce en Kata Masculino. Todos ellos karatekas de ISAN Getxo karate Club.

04/02/2017. REMOERGÓMETRO. El entrenador y remero de Raspas del Embarcadero Marcos Morales se proclama Campeón de Europa de remoergómetro en la distancia de dos mil metros y de quinientos metros en París.

30/01/2017. REMO. La remera de Raspas del Embarcadero Virginia Díaz logra la medalla de oro en la modalidad de Skiff en el Campeonato de España y Aimar Astigarraga y Ander Gómez, también de Raspas,  obtienen la medalla de plata en la prueba de Doble Scull de categoría cadete, disputadas en la localidad orensana de Castrelo do Miño.

29/01/2017. REMOERGÓMETRO. Medalla de Plata para Virginia Díaz, de Raspas del Embarcadero,  en el Campeonato de España de Remoergómtero disputado en la localidad orensana de Ribadavia.

22/01/2017. NATACIÓN. Julen Zabalo logra la medalla de oro en la prueba de 3000 metros de los Campeonatos de Euskadi de Larga Distancia. Su compañero Yoel Pampín obtiene la medalla de plata en la misma prueba y en 2000 metros, plata para Asís Zubiaur y bronce para Lander Cortabitarte, todos ellos nadadores de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea.

14/01/2017. ATLETISMO. Medalla de plata para Terese Lujua en salto de longitud y de bronce para Talía Lujua en triple salto en la Copa Euskadi de Clubes disputada en San Sebastián.

2016

 

 

17/12/2016. TAEKWONDO. Ilargi García se proclama Campeona de Euskadi en la categoría de menos de cincuenta y siete kilos en la compatición celebrada en Txurdinaga.

17/12/2016. NATACIÓN. Julen Zabalo obtiene la medalla de bronce en doscientos metros mariposa en los Campeonatos de España de Invierno de Piscina Corta de Sabadell.

10/12/2016. TAEKWONDO. Ohiane García Gaminde se proclama Campeona de España Junior en la categoría de menos de 49 kilos en el Campeonato celebrado en Alicante 

26/11/2016. KARATE. Ekaitz Pintado obtiene la medalla de bronce en la modalidad de Kata sub 21 en los Campeonatos de España de Karate que se han celebrado en Tenerife

13/11/2016. RAID. Los getxotarras Urtzi Iglesias y Jon Ander Arambalza concluyen en tercera posición con el equipo Columbia Vidaraid en el Campeonato del Mundo de Raid disputado en Australia.

23/10/2016. CICLISMO. Medalla de plata para Jonathan Castroviejo en la Crono de las Naciones celebrada en la localidad francesa de Les Herbiers.

23/10/2016. KARATE. Getxo Karate Club ISAN Escuela de Defensa Personal logra bnueve medallas en los Campeonatos de Euskadi celebrados en Aretxabaleta. Sara Pablos (Cadete), Iraide Azkorra (Junior), Xabier Pereda ( Junior), Ekaitz Pintado (Sub 21) se proclamaron Campeones de Euskadi.

15/10/2016. RUGBY. Las jugadoras de Getxo Rugby Bárbara Pla, Saioa Jaurena y Carmen Pérez se proclaman campeonas de Europa de Rugby XV tras vencer en la final disputada en Madrid a Holanda por 35-7.

12/10/2016. CICLISMO. Jonatahn Castroviejo logra la medalla de bronce en la prueba contrarreloj de los Campeonato del Mundo en Doha

03/10/2016. JIU JITSU. Naiomi Matthews logra la medalla de plata en el Campeonato de Mundo Grappling -58 kilos disputado en Minsk (Bielorrusia)

17/09/2016. BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS. Asier García logra la medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río tras perder en la final con Estados Unidos (52-68)

14/09/2016. CICLISMO. Jonathan Castroviejo obtiene la medalla de oro en la contrarreloj del Campeonato de Europa de ciclismo.

11/09/.2016. REMO. Los remeros de Getxo Arraun Javi Sánchez y Víctor Llorente logran la medalla de oro en los Campeonatos del Mundo Master celebrados en Copenhague en la categoría 2x. Marcos Morales logra también cuatro medallas de oro en esta competición.

11/09/2016. REMO. Javi Polo, Eneko Van Horenbeke, en categoría masculina, y Ondiz Lekubarri, en la femenina, con Urdaibai y San Juan, respectivamente, se llevan la Bandera de La Concha. Olatz Ortega, de Hibaika, lograba la segunda posición y Paul Gáldiz concluyó tercero con Kaiku 

20/08/2016. VOLEY PLAYA. Oihane Pascual se proclama subcampeona de España sub-21 formando pareja con Nerea Ruiz.

10/08/2016. CICLISMO. Jonathan Castroviejo se queda a cuatro segundos de la medalla de bronce en la prueba contrarreloj de los Juegos Olímpicos de Río 2016.

10/07/2016. REMO. Aimar Astigarraga (Raspas Arraun) logra la plata en el skiff infantil masculino en los Campeonatos de España de banco móvil

03/07/2016. PATINAJE FREESTYLE. Nikolay Sena logra dos medallas en los Campeonatos de España. Oro en Battle y plata en Classic

03/07/2016. NATACION. Fernando TÉllez suma cuatro medallas en los Cameponatos de España Masters + de 50 años. Dos oros en 1500 y 400 m crowl, plata en 200 metros crowl y bronce en 200 metros crowl

03/07/2016. TENIS. El Jolaseta femenino se lleva el Campeoanto de España cadete al derrotar en la final al Global CT de Mallorca

26/06/2016. GIMNASIA RÍTMICA. Saioa Agirre obtiene tres medallas de Oro en los Campeonatos de España disputados en Guadalajara, dos en individual, en mazas y pelota, y otra con Sakoneta por equipos.

26/06/2016. VOLEY PLAYA. Oihane Pascual y Nerea Ruiz se proclamaban campeones de Euskadi de Voley Playa en categoría Senior en la playa de la Zurriola de San Sebastián.

26/06/2016. REMO. Dos medallas para Raspas, una de oro en Skiff Femenino y otra de bronce en el  4x Femenino, y una plata para el 4+ Veterano del Club de Remo Arriluce de Getxo, en los Campeonatos de España de banco móvil que se disputaron en Banyolas (Girona).

25/06/2016. TAEKWONDO. Oihane García Gaminde obtiene la medalla de Oro en -46 kilos en los Campeonatos de Euskadi Junior que se celebraron en el Frontón de Miribilla en Bilbao.

23/06/2016. CICLISMO. Jontahan Castroviejo medalla de plata en la contrarrelo del Campeonato de España.

12/06/2016. VOLEY PLAYA. Maider Santxo y Katalín García se proclaman Campeonas de Euskadi Cadetes de Voley Playa en Sestao.

11/06/2016. REMOERGÓMETRO. Medalla de oro para Luis Amollebieta en los Juegos de Policías y Bomberos que se han celebrado en Huelva.

05/06/2016. ATLETISMO. Borja Zorrilla-Lequérica se proclama Campeón de Euskadi de 200 metros lisos y Jan Karla Pérez Sálazar obtiene la medalla de plata en 200 metros lisos femenino.

05/06/2016. TENIS. Irati Urbaneja se proclama subcampeona de Euskadi de Tenis en categoría Infantil en Vitoria. 

25-29/05/2016. NATACIÓN. El nadador de Getxo Bolue Kirol Elkartea Mikel Bildosola logra cuatro medallas, tres de plata en los 50 y 100 metros libres y en el 4x50 libres mixto y una de bronce en los 50 metros mariposa, en el Campeonato de Europa Master celebrado en Londres.

15/05/2016. FÚTBOL. El Arenas se clasifica para jugar la próxima temporada la Copa del Rey.

14/05/2016. GIMNASIA. Saioa Agirre obtiene la medalla de Oro en el Premio Maria Petrova del III Circuito Internacional Trakia Cup celebrado en Plovdiv (Bulgaria)

01/05/2016. RUGBY. Jon Zabala se proclama subcampeón del mundo con España en el Mundial sub-20 disputado en Zimbabwe.

16/04/2016. FÚTBOL. Getxo Juvenil asciende a División de Honor tras imponerse a Leioa por 1-2.

10/04/2016. WATERPOLO. Getxo I.W. asciende a la Primera División de la Liga Euskalherria tras imponerse a Lautada en Vitoria.

12/03/2016. HOCKEY PATINES. Jolaseta se proclama Campeón de la Liga Norte tras vencer en Neguri a Laguna Negra por 11-1

28/02/2016. REMO INDOOR. Marcos César Morales obtiene la medalla de plata en la prueba individual y el oro por equipos en la categoría Master 40-49 y Luis Amallobieta logra la medalla de bronce en la prueba de peso ligero 40-49 de los Campeonatos del Mundo que se disputaron en Boston. 

20/02/2016. ATLETISMO. Jan Karla Pérez Salazar obtiene la medalla de bronce en la prueba de los 200 metros lisos en los Campeonatos de España Promesas de Pista Cubierta disputados en San Sebastián.

14/02/2016. ATLETISMO. Igor García se proclama Campeón de Euskadi de Cross en la categoría Veteranos en Abadiño.

13/02/2016. JUDO. Eneko Latxa consigue la medalla de plata en los Campeonatos de Euskadi Junior de Judo en la modalidad de -55 kologramos.

06/02/2016. KARATE. Los getxotarras Xabier Pereda y Ekaitz Pintado logran la medalla de Oro en el Europeo de Chipre en la modalidad de kata por equipos junto con el andaluz Antonio Jimena y a las órdenes del seleccionador getxotarra Asier Elordui, tras vencer en la final por 5-0 a Turquia.

31/01/2016. REMO. Virginia Díaz se proclama Campeona de España Larga Distancia de Banco Móvil disputado en Sevilla. El día anterior, sábado, logró la medalla de plata en el Campeonato de España de remoergómetro.

24/01/2016. JIU-JITSU. Naiomi Matthews, de Riders Fight Club, obtiene la medalla de bronce en los Campeonatos de Europa de Jiu-Jitsu Brasileño en la categoria de -53,5 cinturón morado, en Lisboa.

02/01/2016. REMO. Marcos Morales, remero y entrenador de Raspas del Embarcadero, logra batir el record del mundo de ergómetro en la modalidad de maratón, 42 km y 195 metros, con un tiempo dos horas, veinticinco minutos y treinta y siete segundos,mejorando el anterior record en diez segundos.

2015

24/12/2015. REMO. Marcos Morales, remero y entrenador de Raspas, logra batir el record del mundo de ergómetro de la media hora al recorrer 9.234 metros. El anterior record estaba en 9.162 metros. 

20/12/2015. NATACIÓN. El equipo femenino de Getxo Igeriketa Waterpolo se adjudica la Copa Euskal Herria de Clubes celebrada en Galdakao.

12/12/2015. TENIS. El Club Tenis Fadura logra el Campeonato VNRC en categoría Cadete tras vencer en la final a Jolaseta por 5-2.

05/12/2015. TAEKWONDO. Ilargi García se proclama Campeona de España Sub-21 en Benicassim (Castellón) tras vencer en la final a la madrileña Belén Molano. 

28/11/2015. KARATE. Xabier Pereda se proclama Campeón de España de Kata Junior tras vencer en la final a su compañero de equipo Ekaitz Pintado por 4-1. Ademas la selección de Euskadi, compuesta por tres representantes de Getxo Karate Club Escuela de Defensa Personal, Xabier Pereda, Ekaitz Pintado y Julen Barreras, obtuvo la medalla de Oro en el Campeonato de España por equipos.

12/11/2015. KARATE. Xabi Pereda obtiene la medalla de Plata en la modalidad de Kata en el Campeonato del Mundo de Karate que se celebró en Yakarta (Indonesia). Perdió en la final ante el indonesio Ahmad Zigi Zaresta por un apretado 3-2.

01/11/2015. HÍPICA. Ainara Garay logra la medalla de oro en la Copa del Rey de Doma Clásica en categoría Pony Juvenil en el campeonato celebrado en las instalaciones del Club de Campo Villa de Madrid.

31/10/2015. RUGBY. Jon Zabala se proclama Campeón de Europa sub-19 con la selección española ante Rumania en Lisboa. El jugador getxotarra de Aviron Bayonnais jugó toda la final y vencieron por 24-3. 

01/10/2015. TENIS. Iñigo Santos (Club Tenis Fadura) y Lucia De la Puerta (Jolaseta) se proclaman Campeones de Euskadi de Tenis. En dobles masculinos la victoria fue para los tenistas del Club de Tenis Fadura Beci y Taborcia, y en dobles femeninos las vencedoras fueron las jugadoras de Jolaseta Blanco y Aizpurua.  

20/09/2015. CICLISMO. Jonathan Castroviejo obtiene la medalla de bronce con MoviStar en la Contrarreloj por equipos del Campeonato del Mundo de ciclismo que se está celebrando en la localidad estadounidense de Richmond.

13/09/2015. REMO. Javi Polo y Eneko Van Horenbeke se proclaman campeones de la Bandera de La Concha con Bermeo-Urdaibai.

28/08/2015. HOCKEY HIERBA. Los jugadores de Jolaseta Joachim Meissner y Javier Ferrer obtienen la Medalla de Bronce en el Europeo de Londres con la selección española de mayores de 45 años.

17/08/2015. FÚTBOL.Los getxotarras Ager Aketxe y Jonás Ramalho se proclaman Campeones de la Supercopa de España con el Athletic Club al superar al Barcelona en la final.

16/08/2015. REMO. Ondiz Lakubarri se adjudica la Liga Euskotren de Remo Femenino con Pasai San Juan.

16/08/2015. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda se proclama Campeón del Mundo de Medio Maratón en la categoria de mayores de 50 años en el Mundial de Lyon.

10/08/2015. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda consigue la medalla de oro en la prueba de 10.000 metros de los Campeonatos del Mundo de Atletismo para mayores de 50 años.

02/08/2015. REMO. Los getxotarras Javi Polo y Eneko Van Horenbeke logran el Campeonato de España disputado en Castro con Bermeo.

25/07/2015. HOCKEY HIERBA. Los jugadores del Jolaseta, José "Txefo" Basterra y Kurt Leopoold logran la medalla de bronce con España en el Campeonato de Europa sub-18 dispuatdo en La Albercia (Santander) tras vencer a Bélgica 1-1 (3-1 s.o.)

11/07/2015. ATLETISMO. Javier Fontaneda bate el record de España de 1500 m. en categoría M-50 en el Campeonato de Euskadi en Durango. Nueva marca: 4:10:06.

04/07/2015. KAYAS SURF. Oskar Martínez obtiene la medalla de Bronce en categoría Master del Campeonato del Mundo de Kayak Surf disputado en Galicia. 

04/07/2015. REMO. Laura Terreros (Raspas A.T.) logra la medalla de oro en skiff femenino infantil en el Campeonato de España de Remo Olímpico de Banyoles (Girona). Erik Balcarxe e Iñigo Terreros, del mismo club, lograron el bronce en el doble scull cadete.

27/06/2015. FÚTBOL. Arenas Club asciende a Segunda División B y, como consecuencia de este ascenso, también asciende a Tercera el Club Deportivo Getxo.

26/06/2015. CICLISMO. Jonathan Castroviejo obtiene la medalla de oro en los Campeonatos de España de Ciclismo en la modalidad de contrarreloj en la prueba disputada en Cáceres.

24/06/2015. PIRAGÜISMO. Naiara Gómez anuncia su retirada tras 14 años en competiciones internacionales.

20-21/06/2015. REMO. Raspas del Embarcadero obtiene una medalla de oro y otra de bronce y Getxo Arraun suma un oro en los Campeonatos de España de Bnaco Móvil Juvenil y Absoluto que se disputaron en Sevilla. 

13/06/2015. REMO. Getxo Arraun logra seis medallas y Raspas del Embarcadero cinco en los Campeonatos de Euskadi de Banco Móvil.

06/06/2015. PESCASUBMARINA. Sergio de Julian, del Club Getxo, logra la medalla de Oro en el Campeonato de Euskadi, mientras que Aitor Romo, Club Litoral de Getxo, obtiene la medalla de Bronce.

06/06/2015. FÚTBOL. El Romo cadete se adjudica la Copa Vasca al vencer en la final al Santutxu por 2-1.

 29/05/2015. BOXEO. Ibon Larrinaga logra la medalla de Bronce en los Campeonatos de España en la categoría de peso ligero (-60) al perder en semifinales ante el canario Mustafa Gueye en una discutida decisión.

24/05/2015. HOCKEY HIERBA. Jolaseta Femenino asciende a División de Honor tras imponerse en Neguri a Sardinero por 2-0.

16/05/2015. ATLETISMO. El atleta del Atletismo Getxo Iñigo Cillero se proclama campeón de Euskadi de mil metros lisos en la prueba celebrada en San Sebastián con un registro de dos minutos, cuarenta y siete segundos y diez centésimas.

10/05/2015. TENIS. La tenista de Jolaseta Lucia de la Puerta y el tenista de Club de Tenis Fadura Iñigo Torre se proclamaron campeones de Euskadi cadete.

09/05/2015. JUDO. El judoka de Judo Club Getxo Alex Kortabitarte obtiene la medalla de oro en la modalidad de menos de 46 kilos en el Campeonato de España Infantil que se ha celebrado en Jaca (Huesca). Su compañera de equipo Olatz Etxebarria logra la medalla de bronce en la categoría de menos de cincuenta y siete kilos.

03/05/2015 TENIS. La tenista del Real Club Jolaseta Lucia de la Puerta vence en el Campeonato de Euskadi Junior disputado en Laukariz

26/04/2015. REMO. La remera de los Raspas del Embarcadero Virginia Díaz se impuso en la modalidad de 8+ de los Camponatos Universitarios  de Florida.

18/04/2015. ATLETISMO. Iñigo Cillero se proclama Campeón de Euskadi de tres mil metros lisos en la prueba disputada en San Sebastián.

18/04/2015. KAYAK SURF. Oskar Martínez se proclama Campeón de Eusakdi de Kayak Surf en la modalidad de Master Largo en Mundaka.

16/04/2015. NATACIÓN. La nadadora de Getxo Igeriketa Waterpolo Magadalena Musons obtiene la medalla de Plata en los 50 metros libres de los Campeonatos Suramericanos en la modalidad de 14 años. Además logra sumar otras cuatro medallas de plata en las pruebas por equipos de 4x50 Libre y Estilo Femenino y Mixto, y en los 4x100 Libre y Estilo Femenino y Mixto.

11/04/2015. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda se adjudicó  el Campeonato de España de Atletismo para veteranos en la categoría de mayores de 50 años en Durango y en la prueba de los 10000 metros donde es vigente campeón del Mundo y de Europa

21/03/2015. TAEKWONDO. Oihene García Gaminde logra la medalla de bronce en los Campeonatos de España Cadetes de Taekwondo en la modalidad de -37 kilos.

14-15/03/2015. NATACIÓN. Estibaliz Landaburu consigue tres medallas de bronce en los Campeonatos de España de Natación para Discapacitados Intelectuales en las pruebas de 50 metros Espalda, y 50 y 100 metros Libres.

07/03/2015. HOCKEY PATINES. Jolaseta se proclama Campeón de la Liga Norte a falta de dos jornadas para concluir la Liga.

01/03/2015. REMO. Marcos César Morales, entrenador y remero del club Raspas del Embarcadero, se proclama Campeón del Mundo de remoergómetro en la categoría 30-39 años en el campeonato que se ha celebrado en Boston (Estados Unidos).

20-21/02/15. NATACIÓN. Los nadadores/as de Getxo Igeriketa Waterpolo lograron batir cinco records de España en los Campeonatos de Invierno que se disputaron en Pontevedra. Los records llegaron en las pruebas de 200 metros libres y estilos masculinos, 200 metros Braza Femenino, 4x50 Estlos Masculino y Mixto.

06/09-01-2015. NATACIÓN. La nadadora de Getxo Igeriketa Waterpolo Magdalena "Magy" Mussons logra la medalla de Oro en las categorías 50 y 100 metros libres de los Campeonatos de la República Argentina disputados en Buenos Aires.

2014

20-12-2014. TAEKWONDO. Ilargi García se adjudica la medalla de Oro en la categoría absoluta de los Campeonatos de Euskadi que se celebraron en Balmaseda.

06-12-2014. TAEKWONDO. Ilargi García logra la medalla de Bronce en los Campeonatos de España `por Equipos que se disputaron en la localidad gallega de Pontevedra.

23-11-2014. KARATE. Xabier Pereda, Julen Barreras y Ekaitz Pintado logran la medalla de Oro con la selección de Euskadi en los campeonatos de España Cadete de Karate disputado en Ciudad Real. Xabier Pereda obtuvo el Oro en Kata Cadete, mientras que Julen Barreras se hizo con el Bronce.

15-11-2014. HÍPICA. Ainara Garay se proclama Campeona de Bizkaia y Euskadi de doma clásica en categoría juvenil.

01-11-2014. RUGBY. El jugador de Getxo Rugby, Jon Zabala, concluye en tercera posición en el Europeo sub-19 que se ha disputado en Lisboa tras vencer a Rusia por 40-23.

28-09-2014. PIRAGÜISMO. Jorge Van horenbeke obtiene la medalla de plata en los Campeonatos del Mundo de Maratón celebrados en Oklahoma en categoria K-1 35-39 años

14-09-2014. REMO. Javi Polo y Eneko Van Horenbeke logran la Bandera de La Concha con Urdaibai.

29-08-2014. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda se proclama Campeón de Europa de 5000 metros en categoría veteranos 50-55 en la localidad turca de Izmir.

24-08-2014. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda obtiene el título de Campeón de Europa de 10000 metros en categoría veteranos 50-55 años en la localidad turca de Izmir. 

03-08-2014. REMO. El remero getxotarra Javi Polo se proclama Campeón de España con Urdaibai en Castro.

02-08-2014. VOLEY PLAYA. El equipo Infantil Femenino de Getxo BKT  se proclama Campeón de España de Voley Playa en la localidad gallega de Boiro, y el equipo Masculino obtiene el subcampeonato.

20-07-2014. HOCKEY HIERBA. El jugador de Jolaseta José Basterra se proclama Campeón del Torneo 4 Naciones con España en Santander. 

19-07-2014. NATACIÓN. La nadadora de Getxo Igeriketa Waterpolo, Naia Ibarrondo, consigue el subcampeonato de España de Verano de 100 metros mariposa en Barcelona

13-07-2014.VOLEY PLAYA.  La jugadora getxotarra de GETXO BKT Oihane Pascual se proclama Subcampeona del Oeste de Europa sub-19 de Voley Playa junto a la jugadora de Sestao Nerea Ruiz en La Haya (Holanda)

12-07-2014. VOLEY PLAYA. Las jugadoras de Getxo BKT Lucia Enciondo y Ane Zorrozua de proclamaron Campeonas de Euskadi de Voley Playa en San Sebastian tras vencer en la final a la pareja de Galdakao compuesta por Izaguirre y Etxebarria por 2-0

06-07-2014. HÍPICA. El jinete del Club Hípico Galea Rafael Saenz de Santamaria consigue la medalla de oro del Campeonato de España de menores en categoría Infantil en la prueba obstaculos 1.20/1.25 metros disputado en Segovia. Su hermano Tomás Saenz de Santamaría logró el bronce en la prueba 1.10 metros.

06-07-2014. ATLETISMO. El atleta getxotarra del Fútbol Club Barcelona Borja Zorrilla-Lequerica obtiene la medalla de bronce en la prueba de 200 metros lisos del Campeonato de España Junior disputado en Castellón con un tiempo de 21.92

29-06-2014. NATACIÓN. La nadadora de Getxo Igeriketa Waterpolo Ane Ibarrondo bate el record de Euskadi de 100 metros mariposa en los Campeonatos de Vizcaya de Verano celebrados en Santurtzi. El nuevo record queda establecido en 1:03.07, mejorando en 51 centésimas el anterior record en poder de la barakaldesa Arantza Ramos desde el año 2003. 

27-06-2014. CICLISMO. Jonathan Castroviejo obtiene la medalla de bronce en el Campeonato de España Contrarreloj disputado en Ponferrada (León).

22-06-2014. REMO. Los botes de 2x y 4x de Getxo Arraun logran la medalla de plata en categoría veteranos y Virginia Díaz logra el bronce en Skiff en los Campeonatos de España disputados en Banyoles (Girona)

15-06-2014. ATLETISMO. Iker Sánchez Barrenetxea se proclama Campeón de Euskadi de 800 metros lisos en la prueba disputada en Donsotia con un tiempo de 1:53,09 y Talia Lújua consigue el subcampeonato de Euskadi de Triple Salto con un salto de 11 metros y 23 centímetros.

07-06-2014. KICK BOXING. Ane Rodríguez se proclama campeona de España de Kick Boxing en la categoría de menos de 48 kilos tras vencer en la final a los puntos a la madrileña Lorena Baeza en la localidad navarra de Burlada.

01-06-2014. TAEKWONDO. Ilargi garcía se proclama Campeona de Euskadi Sub 21 en menos de 41 kilógramos tras vencer en la final a su compañera de equipo Lara Moreno por 10-1.

01-06-2014. VOLEY PLAYA. Las jugadoras de Getxo BKT Sara Díez y Maider Santxo se proclaman Campeonas de Euskadi en categoría cadete tras vencer en la final a Paula Pérez y Laura García (Fortuna) en dos sets (21-15 y 24-22)

25-05-2014. VOLEIBOL. Getxo BKT se proclama subcampeón de España Infantil femenino en Castellón tras perder ante Elche Salesianos A en la final por 0-3

11-05-2014. PIRAGÜISMO. El piragüista de Getxo Kayaka Xabier de Velasco obtiene la medalla de Bronce en la categoría cadete del Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz.

10-05-2014. NATACIÓN. Los nadadores de Getxo Igeriketa Waterpolo Mikel e Iñaki Bildosola, Jokin Olabarrieta y Mikel Iriondo lograron batir el record del mundo en la modalidad de 4x100 estilos de categoría Master de más 120 años al rebajar en más de tres segundos el record que tenía un equipo japonés. El nuevo record queda establecido en tres minutos, veintisiete segundos y cincuenta centésimas.

Asimismo en el 4x100 estilos Master de más de 100 años, los nadadores de Getxo Igeriketa Waterpolo Ibai Elorriaga, Eder Isuskiza, Arturo Carracedo y Adnan Mustafic lograron batir el record de España con un tiempo de tres minutos, cinuenta y un segundos y sesenta centésimas.

18-04-2014. RUGBY. El jugador de Getxo Errugbia Jon Zabala se proclama subcampeón de Europa sub 18 con la selección española en Polonia tras perder en la final ante Rusia por 3-27.

30-03-2014. REMO. La remera de Raspas del Embarcadero Virginia Díaz obtiene la medalla de plata en los 2000 metros Skiff del Trial Open Primavera disputado en Banyoles.

16-03-2014. ESQUI. Jon Santacana cierra los Juegos Paralímpicos de Sochi (Rusia) con una medalla de oro en descenso y una de plata en slalom junto a su guía Miguel Galindo.

15-03-2014. NATACION. La nadadora de la Agrupación Deportiva Uribe Costa, Estibaliz Landaburu, suma tres medallas en el Campeonato de España de Natación para deportistas con discapacidad intelectual disputado en Almería. Estibaliz logró el oro en 50 metros libres y 50 mariposa (donde igualó el record de España); y la plata en los 100 metros libres.

01-03-2014. NATACIÓN. Getxo Igeriketa Waterpolo obtiene la medalla de plata en la modalidad de relevo 4x200 libres en el Campeonato de España Infantil que se disputó en Orense. Julen Olaso, Pablo Cifrián, Jon Novo y Jorge Laka formaron el relevo del club getxotarra.

16-02-2014. REMO INDOOR. El remero del Club Raspas del Embarcadero Marcos Morales consigue la medalla de Plata en el Campeonato del Mundo de Remo Ergómetro que se ha disputado en la localidad estadounidense de Boston.

 15-02-2014. TAEKWONDO. Ilargi García obtiene la medalla de Bronce en el Campeonato de España en categoría Junior de menos de 46 kilógramos.

 07-2-2014. KARATE. Xabier Pereda consigue la medalla de Oro en el Europeo disputado en Lisboa y se proclama Campeón de Europa al imponerse en la final de Kata al turco Goktas.

26-01-2014. JIU-JITSU. Mikel Uribe consigue la medalla de oro en la primera prueba del Campeonato del Mundo de la especialidad que se celebró en Lisboa.

18-01-2014. TAEKWONDO. Ilargi García se proclama Campeona de Euskadi en categoría Junior en menos de 46 kilos.

11-01-2014. NATACIÓN. El nadador de Getxo Igeriketa Waterpolo Julen Olaso se proclamó Campeón de Euskadi Infantil de larga distancia en la piscina de Fadura. 

07-01-2014. TAEKWONDO. Raquel Hernández obtiene la medalla de oro en el Campeonato de España por Clubes y el Bronce en la Copa del Rey que se disputaron en Oropesa del Mar (Castellón)

05-01-2014. BALONCESTO. La jugadora del Getxo Leire Benito logra la medalla de plata con Euskadi Cadete en el Autonómico  que se disputó en Caceres, tras perder ante Canarias en la final.

 

2013

21-12-2013. TAEKWONDO. Raquel Hernández obtiene la medalla de oro en el Campeonato de España por equipos y una de bronce en la Copa del Rey.

10-11-2013.KARATE. Xabier Pereda logra la medalla de Bronce en la modalidad de Kata de los Campeonatos del Mundo de Karate que se disputaron en Guadalajara.

26-10-2013. PESCA. La getxotarra Cristina Gutiérrez consigue la medalla de Plata por equipos en el Campeonato del Mundo de Pesca que se disputó en Torremolinos (Málaga).

28-09-2013. REMO. Los veteranos de Getxo Arraun se proclaman campeones de la Liga ABE tras vencer en la última regata disputada en Armintza.

18-08-2013. BALONCESTO. El jugador getxotarra del Joventut de Badalona Xabi López-Aróstegi se proclama Campeón de Europa con la selección española sub-16 en el Europeo disputado en Ucrania tras imponerse en la final a Serbia (63-65).

21-07-2013. KAYAK SURF. El getxotarra Oskar Martínez se proclama con Euskadi Campeón del Mundo de Kayak Surf.

14-07-2013. HOCKEY HIERBA. La jugadora de Jolaseta Alejandra Lecanda se proclama Campeona del Campeonato de Europa B con la selección española y asciende de categoría. 

30-06-2013. REMO OLIMPICO.  Virginia Díaz, de Raspas Arraun, se proclama campeona de España sub 23 en skiff femenino en Sevilla.

21-06-2013. CICLISMO. Jontahan Castroviejo se peoclama campeón de España Contrarreloj en la carrera disputada en la localidad leonesa de Bembibre 

11-05-2013. FÚTBOL. El Club Deportivo Galea asciende a División de Honor Territorial por primera vez en la historia una semana antes de concluir la liga regular.

01-05-2013. REMO. Raspas se proclama Campeón de Euskadi de 8+ en Legutiano

28-04-2013. REMO. El batel infantil de Getxo Arraun quea Subcampeón de España.

28-04-2013. TAEKWONDO. Oihane García se proclama Campeona de Euskadi en categoría cadete.

21-04-2013. REMO.El batel Infantil de Getxo Arraun se proclama Campeón de Euskadi y el Femenino Absoluto subcampeón

21-04-2013. TAEKWONDO.Ilargi Garcia se proclama Campeona de Euskadi de Taekwondo en categoría Junior

21-04-2013. FÚTBOL.Getxo Igeretxe Juvenil asciende a División de Honor tras imponerse en fadura a Lauro Ikastola por 2-1

20-04-2013. FÚTBOL.El Arenas Juvenil asciende a División de Honor tras imponerse al Sestao por 3-1 en Gobela.

11-03-2013. ESQUÍ. Jon Santacana se proclama Campeón de la Copa del Mundo de esquí en la localidad rusa de Sochi.

09-03-2013.HOCKEY HIERBA Jolaseta Masculino asciende a División de Honor A sin tener que jugar la fase de ascenso, al clasificarse para la misma cuatro filiales que no pueden subir.

02-03-2013. PALA. Koldo Larrinaga se proclama Campeón del Mundo de Pala junto a Pablo fusto tras imponerse en la final a Gaubeka y Ayerbe por 3-0.

20-27/02/2013. ESQUI. Jon Santaca suma logra tres medallas de oro en los Campeonatos del Mundo de Esquí Paralímpico disputados en La Molina (Girona). Santacana se llevó el preciado metal en las pruebas de Supergigante, Descenso y Slalom Gigante.

26/01/2013. REMO. Virgina Díaz, de Club de Remo Los Raspas, se proclama campeona de España sub-23 de remo ergonómico en Amposta (Tarragona).

05/01/2013. ATLETISMO. La atleta del Club Atletismo Getxo Talía Lujua se proclamó  campeona de Euskadi de pentatlón en categoría Junior y Absoluta en la prueba disputada en San Sebastián. De las cinco pruebas de las que consta esta modalidad, Talía Lujua ganó en tres de ellas (Peso, Longitud y 800 metros lisos), en una quedó segunda ( 60 metros vallas) y en otra tercera ( Salto de Altura), por lo que obtuvo un total de 2681 puntos.

2012

15/12/2012. CULTURISMO. Iñigo Ortiz de Mendivil obtiene la medalla de bronce en la categoría de más de 80 kilos para mayores de cincuenta años del Campeonato del Mundo de culturismo que se ha disputado en Budapest.

03/11/2012. CULTURISMO. Sandra Ortiz de Mendibil se proclama subcampeona de España en la categoría Bikini Fitness Junior en el campeonato que se ha celebrado en la localidad barcelonesa de Santa Susana.

27/10/2012. TAEKWONDO. Ilargi García obtiene la medalla de bronce en los campeonatos de España que se han disputado en la localidad de Gandia.

13/10/2012. VELA. El regatista del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, Amadeo Torrens, se proclama Campeón de España de Laser Radial en la localidad pontevedresa de Vilagarcia de Arousa.

23/08/2012. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda logra la medalla de plata en la prueba de los 5000 metros del Campeonato de Europa de Veteranos en la categoría de mayores de 45 años.

18/08/2012. ATLETISMO. Francisco Javier Fontaneda obtiene la medalla de oro en la prueba de los 10000 metros del Campeonato de Europa de Veteranos en la categoría de mayores de 45 años.

18/08/2012. CICLISMO. Jontahan Castroviejo consigue vestirse con el maillot rojo de líder de la Vuelta a España tras imponerse con su equipo, MoviStar, en la contrarreloj disputada en Pamplona. Dos etapas más tarde el cilcista getxotarra perdió el maillot rojo en el alto de Arrate.

14/07/2012. FUTBOL. Jonás Ramalho se hace con el título de campeón de Europa sub 19 con la selección española tras vencer esta a Grecia en la final por 1-0.

02/06/2012. FUTBOL. El Club Deportivo Getxo asciende a la Tercera División Nacional hacerse con el campeonato en la División de Honor Territorial.

02/062012. HOCKEY PATINES. El Jolaseta se hace con la Copa Euskadi por segundo año consecutivo tras ganar en la final al Aurrera por 2-6.

12/05/2012. FUTBOL. El Bizkerre femenino logra el ascenso a la Liga Vasca al ganar al Ugeraga por 4-0.

12/05/2012. FUTBOL. El Arraultzaldeon logra el ascenso a la segunda territorial al imponerse en la última jornada al Trapagaran C por 11-1.

29/04/2012. RUGBY. El equipo femenino de Getxo Rugby Taldea se proclama campeón de la Liga Vasca tras vencer a Uribealdea en la final por 67-0.

28/04/2012.FÚTBOL. El Club Deportivo Galea B logra el ascenso a la segunda territorial a falta de dos jornadas al imponerse al Neguri en Bolue por 1-0.

28/04/2012.FÚTBOL. El equipo juvenil del Club Deportivo Getxo se proclama campeón de la Liga Vasca tras vencer en el último partido al líder Antiguoko por 1-0, con un gol en el minuto 95.

15/04/2012. PESCA DEPORTIVA. La getxotarra Cristina Gutiérrez se proclamó Campeona de España de la modalidad Mar-Costa en la prueba que se disputó el pasado fin de semana en la Playa de Palma de la isla de Mallorca. Tras obtener el título en esta categoría individual, y la consiguiente medalla de oro, se ha clasificado para el Mundial del año 2013 que se celebrará en España. Además Cristina Gutiérrez ha logrado una segunda medalla de oro al concluir en primera posición en la modalidad de equipos con la selección de Euskadi.

08/04/2012. ATLETISMO. El atleta getxotarra Javier Fontaneda se proclamó campeón del mundo de medio maratón en la modalidad de mayores de cuarenta y cinco años en los campeonatos que se han celebrado en la localidad finlandesa de Jyväskylä. Javier Fontaneda marcó un tiempo en línea de meta de una hora, diez minutos y cuarenta y ocho segundos, aventajando en tres minutos y treinta y dos segundos al finlandés Lauri Friari.

01/04/2012. FUTBOL. El Club Deportivo Getxo juvenil asciende a la Liga Nacional a falta de dos jornadas para la conclusión de la Liga Vasca. Su victoria ante el Indartsu por 1-3 permite dicho ascenso. Para el Getxo supone su segundo ascenso consecutivo y recupera la categoría perdida en 2009.

18/02/2012. VOLEIBOL. El Getxo se proclama campeón de Euskadi femenino juvenil tras imponerse en la final del torneo disputado en Fadura al Galdakao por 3-0 (25-23/25-16 y 25-21). Es el uinto título consecutivo en estos campoenatos para las getxotarras.

02/02/2012. ESQUI. Jon Santacana logra la medalla de oro en el slalom gigante dentro de la Copa del Mundo de Esquí paralímpico disputado en la Molina (Griona). En esta cita, Santacana ha sumado además dos medallas de plata en sendos slaloms.

2011

23/10/2011. PIRAGÜISMO. Naiara Gómez, junto a la gallega María Pérez, logra la medalla de bronce en el Campeonato del Mundo de Maraton en Singapur.

 

Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +