Deportista o equipo del mes

Septiembre 2018

GRAPPLING

Naiomi Matthews logra la medalla de oro en la modalidad sin kimono y el bronce en la modalidad con kimono en el Campeonato del Mundo de Grappling disputado en la localidad kazaja de Astana.  

Agosto 2018

JOLASETA HOCKEY HIERBA VETERANOS

Los jugadores de Jolaseta de Hockey Hierba Veteranos Joachim Meissner, Jorge Zufía, Edu Vilallonga y el entrenador del primer equipo senior, Alejandro Iglesias, logran la medalla de oro con la selección espeñola +45 en el campeonato del Mundo y Unai Garate logra la de plata con la selección +40.

Julio 2018

RAFAEL VILALLONGA

El jugador de Jolaseta de hockey hierba se proclamaba campeón de Europa sub 18 con a selección espeñola tras vencer en la final disputada en Santander a la selección de Holanda por 2-1.

Junio 2018

VIRGINIA DÍAZ

La remera de Raspas del Embarcadero logra la medalla de Oro en Skiff femenino en los Juegos del Mediterráneo disputados en Tarragona. 

Mayo 2018

JOLASETA MASCULINO

Jolaseta Masculino asciende a División de Honor A tras imponerse por 2-0 a SPV Complutense en el tercer partido de la eliminatoria de ascenso-descenso.

Abril 2018

BIZKERRE FEMENINO

Trece temporadas después Bizkerre Femenino retorna a categorías nacionales tras su ascenso a Segunda División.

Marzo 2018

KERMAN AURREKOETXEA

El jugador getxotarra del equipo francés Mont de Marsan de rugby lograba la medalla de bronce en el Europeo sub 18 disputado en Polonia con la selección española de rugby tras vencer en el partido por el tercer y cuarto puesto a Portugal.

Febrero 2018

MARCOS CÉSAR MORALES Y MIKEL BILDOSOLA

El entrenador y remero de Raspas del Embarcadero obtenía dos medallas de oro y una de plata en el Campeonato del Mundo de Remoergómetro disputado en Virginia y una medalla de oro en el Campeonato Internacional C.R.A.S.H B celebrado en Boston

El nadador de Getxo Igeriketa Waterpolo Bolue Elkartea Mikel Bildosola batía el record de Europa de los cien metros libres de la categoría Master +30 en el Campeonato de España disputado en Málaga y lograba dos medallas de bronce en las pruebas de cincuenta y cien metros Libres del X Meeting Lisboa.   

Enero 2018

RASPAS DEL EMBARCADERO

El club de Las Arenas lograba dos medallas en el Campeonato de España de Larga Distancia ( una de oro y otra de bronce), otras dos en el Campeonato de España de Remoergómetro ( una de oro y otra de plata), y otras dos en el 4x del Campeonato de Euskadi de Larga Distancia ( un oro y un bronce)

Diciembre 2017

CLUB BALONMANO ROMO

El conjunto romotarra concluye invicto el mes de diciembre tras vencer dos partidos, los dos en Gobela ante Barakaldo y Usurbil, y empatar ante Elgoibar en su desplazamiento a la localidad guipuzcoana, lo que le permite abrir hueco con los puestos de descenso e instalarse en la zona templada de la clasificación.

Noviembre 2017

CLUB TENIS FADURA

El conjunto getxotarra lograba el ascenso a la máxima categoría del tenis estatal, la Primera División, por primera vez en su historia, y la próxima temporada estará entre los mejores ocho equipos de España.

Octubre 2017

XABIER PEREDA ELORDUY

El karateka getxotarra se proclamaba Campeón del Mundo de Karate sub-21 en la modalidad de Kata tras vencer en la final disputada en Tenerife el turco Gotkas por 3-2

Septiembre 2017

MARCOS CÉSAR MORALES

El remero y entrenador de los Raspas del Embarcadero obtiene siete medallas de oro en los Campeonatos del Mundo de Banco Móvil que se disputaron en la loclaidad eslovena de Blend

Agosto 2017

MIKEL BILDOSOLA

El nadador de Getxo Igeriketa Bolue Elkartea se proclamaba Campeón del Mundo en la categoría 100 metros libre de entre 30-34 años en el Campeonato del Mundo Master que se ha disputado en la localidad húngara de Budapest. Además, lograba una plata en la categoría 50 metros Mariposa y obtenía una cuarta posición en los 50 metros Libres.

Julio 2017

GETXO IGERIKETA

El equipo getxotarra ha logrado 14 medallas en el Campeonato de España Master disputado en Granadilla (Badajoz), se ha proclamado Campeón de Euskadi por equipos en Senior y Juveniles, Campeón de Euskadi en categoría femenina y subcampeón de Euskadi en categoría masculina tras lograr 28 medallas. 

Junio 2017

JONATHAN CASTROVIEJO

El ciclista getxotarra se proclama Campeón de España de la modalidad de contrarreloj en la prueba disputada en Soria.

Mayo 2017

IBON LARRINAGA

El boxeador getxotarra lograba el título de Campeón del WBC Meditarraneo del peso supergallo tras vencer a los puntos al francés Georges Leroy en el combate disputado en la localidad francesa de La Rochelle.  

Abril 2017

JOLASETA PATINES

El conjunto getxotarra logra el ascenso a la Primera Nacional de Hockey Patines tras vencer en los dos primeros partidos de la fase de ascenso disputada en Santander.

Marzo 2017

NAIOMI MATTHEWS

La luchadora getxotarra se ha proclamado Campeona de España de Grappling y Grappling GI en Cáceres.

Febrero 2017

MARCOS CÉSAR MORALES

El remero y entrenador del Club de Remo  Raspas del Embarcadero obtiene la medalla de oro en el Campeonato de Europa de Ergómetro disputado en Paris y la medalla de Bronce en el Campeonato del Mundo disputado en Boston (Estados Unidos) 

Enero 2017

VIRGINIA DÍAZ

La remera de Raspas del Embarcadero Virginia Díaz obtiene la medalla de Oro en la modalidad de Skiff en los Campeonatos de España disputados en la localidad orensana de Castrelo Do Miño y la medalla de Plata en el Campeonato de España de Remoergómetro disputado en la localidad orensana de Ribadavia.

Diciembre 2016

JAIME BERGARECHE

Tras cuatro años en la máxima competición del pádel mundial, el Wolrld Padel Tour, Jaime Bergareche decide dejar la alta competición y se retira en el Euskadi Kler Open de San Sebastián. 

Noviembre 2016

BÁRBARA PLA, SAIOA JAURENA Y CARMÉN PÉREZ

Las tres jugadoras de Getxo Rugby han logrado la clsificación para el Mundial de rugby XV que se va a disputar el próximo año en Irlanda. Bárbara Pla y Saioa Jaurena jugaron en la eliminatoria definitiva ante Escocia, mientras que Carmen Pérez estuvo en las anteriores convocatorias.

Octubre 2016

JONATHAN CASTROVIEJO

El ciclista getxotarra ha logrado la medalla de bronce en la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo de Ciclismo celebrado en Doha y la medalla de plata en la Crono de las Naciones. Además en el pasado mes de Septiembre obtuvo la medalla de oro en los Campeonatos de Europa Contrarreloj.

Septiembre 2016

ASIER GARCÍA

El jugador de baloncesto  en silla de ruedas residente en Getxo Asier García obtiene la medalla de Plata con España en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 tras perder en la final ante Estados Unidos por 52-68.

Agosto 2016

JONATHAN CASTROVIEJO

El cilcista getxotarra obtuvo un diploma olímpico al terminar en cuarta posición en la prueba contrarreloj de los Juegos Olímpicos de Río al quedarse a menos de cuatro segundos de la medalla de bronce

Julio 2016

FERNANDO TÉLLEZ

El nadador getxotarra sumó cuatro medallas en los Campeonatos de España de Verano para mayores de 50 años que se han disputado en Gran Canaria. Logró dos medallas de oro en los 400 y 1500 metros Croll, una de plata en 200 Croll y una de bronce en los 200 metros espalda

Junio 2016

SAIOA AGIRRE

La gimnasta getxotarra del club Sakoneta de Leioa ha obtenido tres medallas de Oro en los Campeonatos de España disputados en Guadalajara, dos en categoría individual, en las pruebas de maza y pelota, y otra con Sakoneta por equipos.

Mayo 2016

MIKEL BILDOSOLA

El nadador de Getxo Bolue Kirol Elkartea logra cuatro medallas en el Campeonato Europa Master disputado en Londres entre el 25 y el 29 de Mayo, tres de plata en las pruebas de 50 y 100 metros libres y 4x50 libres mixtos y una de bronce en 50 metros mariposa.

Abril 2016

GETXO JUVENIL Y GETXO I.W.

El Getxo Juveniol de fútbol obtiene el ascenso a la División de Honor y Getxo Igeriketa Waterpolo asciende a Primera División de la Liga Euskal Herria.

Marzo 2016

JOLASETA

Jolaseta de Hockey Patines se proclama Campeón de la Liga Norte tras imponerse a Laguna Negra en Neguri por 11-1

Febrero 2016

XABIER PEREDA Y EKAITZ PINTADO

Los karatekas del Getxo Karate Club ISAN Escuela de Defensa Personal Xabier Pereda y Ekaitz Pintado logran la medalla de oro en la prueba por equipos del Campeonato de Europa de Kata disputado en Chipre 

Enero 2016

MARCOS CÉSAR MORALES

Marcos Morales, remero y entrenador de Raspas del Embarcadero, logra batir el record del mundo de ergómetro en la modalidad de maratón, 42 km y 195 metros, con un tiempo dos horas, veinticinco minutos y treinta y siete segundos,mejorando el anterior record en diez segundos.

Diciembre 2015

ILARGI GARCÍA GAMINDE

La taekwondista getxotarra se proclama Campeona de España en categoría sub-21 en el campeonato disputado en la localidad castellonenese de Benicassim.

 

Noviembre 2015

XABIER PEREDA

El karateka getxotarra se proclamó Subcampeón del Mundo de Kata en Indonesia y Campeón de España en Albacete en individual y por equipos con sus copmpañeros de Getxo Karate Club ISAN Escuela de Defensa Personal Ekaitz Pintado y Julen Barreras.

Octubre 2015

JON ZABALA

El jugador getxotarra del Aviron Bayonnais se proclamó Campeón de Europa con la selección española de rugby sub.19 tras vencer en la final a Rumania por 24-3

Septiembre 2015

JONATHAN CASTROVIEJO

El ciclista getxotarra se clasificó en cuarta posición en el Campeonato del Mundo de Ciclismo Contrarreloj disputado en Richmond (EE.UU) y se quedó a dos segundos y setenta y cuatro centésimas del bronce, una medalla que obtuvo en la contrarrelos por equipos con MoviStar. En Junio se proclamó Campeón de España de la modalidad.

Agosto 2015

FRANCISCO JAVIER FONTANEDA

El atleta getxotarra se proclamo campeón del Mundo en las modalidades de 10.000 metros y Medio maratón para mayores de 50 años en el Mundial de Lyon 2015

Julio 2015

OSKAR MARTÍNEZ

El deportista getxotarra consiguió la medalla de bronce en la categoría Master de los Campeonatos del Mundo de Kayak Surf disputados en Galicia

Junio 2015

ARENAS CLUB Y CLUB DEPORTIVO GETXO

Los dos clubes getxotarras han conseguido ascender de categoría. El Arenas retorna a Segunda División B 35 años después, y, como consecuencia de este ascenso, tambien sube a Tercera División el Club Deportivo Getxo.

Mayo 2015

RC JOLASETA FEMENINO

El equipo femenino del Real Club Jolaseta de Hockey Hierba lograba el ascenso a División de Honor el 24 de Mayo en Neguri tras imponerse a Sardinero por 2-0.

Abril 2015

CLUB BALONMANO ROMO INDUPIME

El equipo erromotarra logró imponerse en los tres partidos disputados en Abril a Universidad de Valladolid, Delicias y SAFA, lo que le permitió acercarse a una salvación que logró de forma definitiva el pasado 2 de Mayo tras vencer a Corrales en Gobela.

Marzo 2015

MARCOS CÉSAR MORALES

Marcos César Morales, entrenador y remero del club Raspas del Embarcadero, se proclama Campeón del Mundo de remoergómetro en la categoría 30-39 años en el campeonato que se ha celebrado en Boston (Estados Unidos).

Febrero 2015

GETXO BOLEIBOL KIROL TALDEA

Los equipos cadete y juvenil femenino se proclamaron Campeones de Euskadi en sus respectivas categorías

Enero 2015

GETXO ARTEA FEMENINO

Las chicas de Getxo Artea han sumado tres victorias en los tres primeros partidos que han disputado en la Liga Nacional Femenina, por lo que se situan como líderes de la competición.

 

Diciembre 2014

ILARGI GARCÍA

La taekwondista getxotarra logró la medalla de Bronce en los Campeonatos de España por equipos disputados en Pontevedra y obtuvo la medalla de Oro en los Campeonatos Absolutos de Euskadi que se celebraron en Balmaseda.

Noviembre 2014

XABIER PEREDA, JULEN BARRERAS Y EKAITZ PINTADO (KARATE)

Xabier Pereda, Julen Barreras y Ekaitz Pintado obtuvieron la medalla de Oro con la selección de Euskadi en el Campeonato de  España Cadete de Karate que se disputó en Ciudad Real. En el plano individual Xabier Pereda logró la medalla de Oro en la modalidad de Kata Cadete y Julen Barreras obtuvo la medalla de Bronce.

Octubre 2014

JOLASETA FEMENINO HOCKEY HIERBA

El Real Club Jolaseta Femenino ha vencido en los tres partidos que ha disputado en este mes de Octubre y ocupa la segunda posición en la Primera nacional, con los mismos puntos que el líder Club Deportivo Terrassa, quien ha jugado un partido más, pero que también suma seis puntos.

 

Septiembre 2014

ARENAS CLUB

El conjunto rojinegro ha vencido en los cuatro partidos que ha diputado este mes de septiembre ante Bermeo (5-0), Zalla (1-0), estos dos en Gobela, y ante Balmaseda (1-2) y Alavés B (1-2) fuera.

Agosto 2014

FRANCISCO JAVIER FONTANEDA

El atleta getxotarra se proclama Campeón de Europa de Veteranos categoría 50-55 años en 5000 y 10000 metros en la localidad turca de Izmir.

Julio 2014

OIHANE PASCUAL

La jugadora de Getxo BKT, Oihane Pascual, se proclamó subcampeona del Oeste de Europa de Voley Playa sub-19, junto con la sestaoarra Nerea Ruiz, al perder en la final ante la pareja holandesa Daalderop y Kos por 2-1 en el Campeonato disputado en la localidad holandesa de La Haya.

Junio 2014

ANE RODRÍGUEZ

La getxotarra Ane Rodríguez se proclama Campeona de España de Kick Boxing en la modalidad de -48kilos tras vencer en la final a los puntos a la madrileña Lorena Baeza.

Mayo 2014

GETXO IGERIKETA WATERPOLO

Los nadadores de Getxo Igeriketa Waterpolo Mikel e Iñaki Bildosola, Jokin Olabarrieta y Mikel Iriondo lograron batir el record del mundo en la modalidad de 4x100 estilos de categoría Master de más 120 años al rebajar en más de tres segundos el record que tenía un equipo japonés. El nuevo record queda establecido en tres minutos, veintisiete segundos y cincuenta centésimas.

Asimismo en el 4x100 estilos Master de más de 100 años, los nadadores de Getxo Igeriketa Waterpolo Ibai Elorriaga, Eder Isuskiza, Arturo Carracedo y Adnan Mustafic lograron batir el record de España con un tiempo de tres minutos, cinuenta y un segundos y sesenta centésimas.

Abril 2014

JON ZABALA

El jugador de Getxo Errugbia Jon Zabala obtiene el subcampeonato de Europa con la selección española de rugby en Polonia tras perder en la final ante Rusia por 3-27

Marzo 2014

GETXO IGERIKETA WATERPOLO

Getxo Igeriketa Waterpolo se proclamó subcampeón de España en categoría infantil y obtuvo la medalla de plata en la prueba de relevos 4x200 metros libres que se disputó el primer fin de semana de Marzo en la piscina Rías do Sur de Pontevedra. El relevo formado por Julen Olaso, Pablo Cifrián, Jon Novo y Jorge Laka concluyeron en segundo lugar con un tiempo de ocho minutos, seis segundos y sesenta y siete centésimas.

Febrero 2014

XABIER PEREDA /MARCOS MORALES

El karateka getxotarra Xabier Pereda se proclamó Campeón de Europa de Kata  en Lisboa tras vencer en la final al turco Goktas por 5-0.

El remero de Raspas del Embarcadero Marcos Morales logró la medalla de Plata en el campeonato del Mundo de Remo Indoor que se celebró en Boston (Estados Unidos)

Enero 2014

MIKEL URIBE

El deportista getxotarra consiguió una medalla de Oro en la primera prueba del Campeonato del Mundo de Jiu-Jitsu que se disputó en Lisboa, siendo el primer vasco en obtener una medalla en este deporte.

Diciembre 2013

RAQUEL HERNÁNDEZ

La taekwondista getxotarra ha logrado sumar tres medallas en este mes de Diciembre, dos de oro, las conseguidas en el Open Internacional de Bruselas y en el Campeonato de España por equipos, y una de bronce en la Copa del Rey.

Noviembre 2013

XABIER PEREDA

El karateka getxotarra se adjudicó la medalla de Bronce en la modalidad de Kata del campeonato del Mundo de Karate que se disputó en Guadalajara. 

Octubre 2013

CRISTINA GUTIÉRREZ

La getxotarra obtuvo la medalla de Plata popr equipos en el Campeonato del Mundo de Pesca que se disputó en la localidad malagueña de Torremolinos

Septiembre 2013

GETXO ARRAUN VETERANOS

La tripulación de veteranos de Getxo Arraun se adjudicó la Liga ABE tras vencer en la última regata disputada en Armintza el 28 de Septiembre. La trainera getxotarra ha sumado cinco primeros puestos, tres segundos y un tercer puesto en las nueve regatas disputadas, lo que le ha llevado a sumar 67 puntos, cuatro más que la embarcación cántabra de Pontejos, segunda clasificada.

Agosto 2013

XABIER LÓPEZ-AROSTEGI

El jugador de baloncesto getxotarra del Joventut de Badalona se proclamó Campeón de Europa sub-16 en Ucrania con la Selección española tras vencer a Serbia en la final (63-65)

Julio 2013

OSKAR MARTÍNEZ

El getxotarra se adjudicó con la Selección de Euskadi el Campeonato del Mundo de Kayak Surf disputado en Australia

Junio 2013

JONATHAN CASTROVIEJO

El ciclista getxotarra se proclamó Campeón de España en la modalidad de contrarreloj en la prueba disputada el pasado 21 de Junio en Bembibre (León)

Mayo 2013

CD GALEA

El Club Deportivo Galea conseguía el ascenso a la División de Honor Preferente por primera vez en su historia tras estar tres temporadas en Preferente.

Abril 2013

GETXO IGERETXE JUVENIL,  ARENAS JUVENIL Y GETXO ARRAUN

Los dos equipos asdcendieron a División de Honor una jornada antes de la conclusión de la liga. Por su parte el batel Infantil de Getxo Arraun se proclamó Campeón de Euskadi y Subcampeón de España.

Marzo 2013

RC JOLASETA MASCULINO HOCKEY HIERBA

El conjunto dirigido por Joan Fitó logró el regreso a la máxima categoría del Hockey hierba estatal sin necesidad de jugar la fase de ascenso.

Febrero 2013

ARENAS CLUB

El Arenas se hace con el liderato en el grupo IV de Tercera División tras cerrar el mes con tres victorias y un empate y sin encajar gol alguno. En casa se impuso al Zamudio (1-0), Pasaia (4-0) y Balmaseda (1-0) y empató a domiclio ante el Alavés B (0-0).

Enero 2013

CLUB BALONCESTO GETXO MASCULINO

El conjunto masculino del Club Baloncesto Getxo ha vencido los tres partidos disputados en el mes de Enero por lo que ha dado un paso muy importante en la clasificación, donde ocupa un lugar en la zona media de la tabla.

Diciembre 2012

GETXO ARTEA RT FEMENINO

Las chicas de Getxo Rugby se han vuelto a proclamar campeonas de la Liga Vasca a falta de dos jornadas tras vencer a Gastedi en Vitoria por 5-68 y empatar Uribealdea y La Única.

Noviembre 2012

ARENAS CLUB

El histórico obtuvo en este mes sus mejores resultados de la temporada lo que le ha aupado a la lucha directa por el ascenso a 2ª B. Un empate en casa del líder Leioa (1-1) y tres victorias consecutivas,  ante Cultural de Durango (5-1) y Basconia (2-0) en casa y la de Elgoibar (0-3),  permiten al Arenas acercarse al cometido de ascender de categoría.

Octubre 2012

ILARGI Y OIHANE GARCÍA GAMINDE

Las dos hermanas getxotarras han sumado un total de cuatro medallas en varios campeonatos de Taekwondo. Ilargi García se adjudico la medalla de bronce en los Campeonatos de España y la de plata en el Campeonato Internacional Ciudad de Riveira, mientras que Oihane García logró la medalla de oro en el Open de Benicassim y la de bronce en el Campeonato Internacional Ciudad de Riveira.  

Septiembre 2012

CLUB DEPORTIVO GETXO IGERETXE JUVENIL

El Getxo Juvenil ha comenzado muy bien en la Liga Nacional Juvenil ya que de los cuatro primeros partidos disputados ha ganado tres y ha empatado uno.

Agosto 2012

FRANCISCO JAVIER FONTANEDA Y JONATHAN CASTROVIEJO

El atleta getxotarra Francisco Javier Fontaneda obtuvo dos medallas, una de oro y otra de plata, en el Campeonato de Europa de Veteranos que se disputó en la localidad polaca de Zgorzelec. Compitió en la categoría de mayores de 45 años y se colgó la medalla de oro en la prueba de 10000 metros y la de plata en la prueba de 5000 metros.

El ciclista getxotarra Jonathan Castroviejo fue líder de la Vuelta a España durante tres jornadas. Jonathan entró en primer lugar en la contrarreloj por equipos que se celebró en Pamplona con Movistar, por lo que consiguió ponerse el maillot rojo de líder de la Vuelta, una prenda que mantuvo durante tres etapas. Perdió el liderato en la cima de Arrate. 

Julio 2012

JONAS RAMALHO

El defensor getxotarra del Athletic se proclamó campeón de Europa sub-19 con España al imponerse en la final a Grecia por 1-0. 

Junio 2012

CD GETXO

El conjunto getxotarra lograba el ascenso a la Tercera División tras imponerse al Apurtuarte por 4-0 en el partido disputado en Fadura el pasado 2 de Junio.

Mayo 2012

ARRAULTZALDEON Y BIZKERRE FEMENINO

El Arraultzaldeon recupera la categoría perdida la temporada pasada y asciende a la Segunda Territorial al quedar segundo de sus grupo por detrás del Galea B.

El equipo femenino del Bizkerre logra el ascenso a la Liga Vasca al acabar en tercera posición en la primera territorial.

Abril 2012

GETXO RUGBY TALDEA FEMENINO

El equipo femenino de Getxo Rugby Taldea ha completado un mes excelente y ha vencido en todos los partidos disputados. Además se ha proclamado Campeón de Liga Vasca tras vencer en la final disputada en Fadura a Uribealdea por 67-0.

Marzo 2012

CD GETXO JUVENIL

El equipo getxotarra confirma su ascenso a la Liga Nacional juvenil a falta de disputarse dos jornadas. El Getxo ya ascendió la temporada pasada a la Liga Vasca y vuelve a la categoría que tenía en la temporada 2008-2009.

Febrero 2012

JON SANTACANA

El esquiador afincado en Getxo se ha hizo con tres medallas en la Copa del Mundo de Esquí Paralímpico disputada en La Molina (Girona). Jon Santacana logró la medalla de oro en el slalom gigante y dos de plata en sendos slaloms.

Enero 2012

GALEA B

El segundo equipo del Galea B comanda la clasificación de su grupo en la Tercera Territorial con autoridad. Tras ser campeón de invierno, el Galea B camina firme al ascenso y recuperar la categoría perdida hace dos temporadas. Los getxotarras sólo han cedido un empate y una derrota en los catroce partidos disputados y en casa cuenta sus partidos por victorias.

Diciembre 2011

CLUB BALONMANO ROMO

Con las tres victorias obtenidas en otros tantos partidos disputados en el mes de diciembre, el Club Balonmano Romo ha ascendido hasta la segunda posición de la clasificación del Campeonato de Euskadi. Venció a Universidad de Deusto Loyola en Gobela (30-23), e hizo lo propio en los dos desplazamientos que realizó a Hondarribia (23-28), y a Vitoria para medirse a Corazonistas (26-28). Además se proclamo vencedor del XXI Torneo de Navidad Ayuntamiento de Getxo, al imponerse al Eibar en la final por 26-25.

Noviembre 2011

GETXO RUGBY TALDEA MASCULINO Y JOLASETA HOCKEY PATINES

Los dos equipos getxotarras han ganado todos sus partidos disputados en este mes de Noviembre.

Getxo Rugby ha ganado los tres partidos disputados ante El Salvador en Valladolid (17-19), ante Gernika en Urbieta (23-28) y ante Alcobendas en Fadura (23-13).

Jolaseta de hockey patines se ha aupado al liderato de la Liga Norte tras vencer al Tenis por 5-2 en el partido disputado en Neguri. Con anterioridad había vencido a Mundaiz en San Sebastián (2-6), ante Aurrera Vitoria en Neguri (12-0) y ante Oberena en Pamplona (3-8).

Octubre 2011

ADREBOL

El equipo getxotarra que milita en la 3ª Territorial del fútbol vizcaíno lidera su grupo con cinco victorias en otras tantas jornadas. El conjunto compuesto por jugadores bolivianos sum 26 goles a favor y cuatro en contra.

Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +